Coloration végétale châtain foncé 3.0 Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu
Zoom in
  • Coloration végétale châtain foncé 3.0 Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain foncé 3.0 Emblica

3701311400844
9,90 €TTC
kg 99,00 €/kg
Rupture de stock

La coloration végétale châtain foncé profond 3.0 Emblica donne un châtain foncé naturel, sans reflet, sur cheveux blonds à châtains. Sa poudre, riche en henné et en indigo, réunit huit plantes 100 % bio et issues du commerce équitable, certifiée COSMOS Organic et Fair for Life, vegan. Au-delà de 30 % de cheveux blancs, la marque conseille une pré-coloration au 4.4 ou au 5.3. Eau à 40 °C, pose de 40 minutes à 1 h 30. Elle n’éclaircit pas.

Prévenez-moi lorsque le produit est disponible

Bénéfices de la coloration végétale châtain foncé profond 3.0 Emblica

La coloration végétale châtain foncé profond 3.0 Emblica donne aux cheveux un châtain foncé naturel, sans reflet, sur cheveux blonds à châtains. La formule, riche en feuilles de henné et d’indigo, s’appuie sur l’amla pour la brillance et sur le jujubier pour fixer la couleur, qui s’intensifie dans les 48 heures qui suivent la pose. Formule 100 % bio et 100 % issue du commerce équitable, certifiée COSMOS Organic et Fair for Life, vegan, testée sous contrôle dermatologique. Retrouvez toute la gamme Emblica et notre rayon coloration végétale sur notre magasin bio en ligne, livraison offerte dès 19 €.

Résultat Châtain foncé naturel, sans reflet
Pour qui Cheveux blonds à châtains ; cheveux blancs avec pré-coloration
Éclaircit ? Non, la couleur s’ajoute à votre base
Eau et pose 40 °C, 40 minutes à 1 h 30
Contenu 100 g, gants, charlotte biodégradable : cheveux courts à mi-longs
Labels 100 % bio, COSMOS Organic, Fair for Life, vegan

Preuve et utilisation

Comment l’utiliser ?

Prévoyez un bol, un pinceau et une vieille serviette. Attention : eau tiède à 40 °C seulement.

Étape Geste Repère
1. Tester Test d’allergie et test sur une mèche cachée 48 heures avant la pose
2. Laver Shampoing sans silicone ni sulfates, comme le shampooing nutrition Emblica ; gardez les cheveux humides Cheveux propres et humides
3. Pré-colorer Plus de 30 % de cheveux blancs : pose du 4.4 châtain auburn ou du 5.3 châtain clair ambré, puis rinçage 30 minutes ; sinon, passez à l’étape 4
4. Mélanger Ajoutez l’eau à la poudre petit à petit en remuant 100 g + 200 à 300 ml d’eau à 40 °C ; cheveux courts : 50 g + 125 ml
5. Appliquer 4 sections, couche épaisse, des racines vers les pointes Crème ou huile sur la ligne des cheveux pour protéger la peau
6. Laisser poser Charlotte fournie sur la tête Cheveux fins, clairs ou frisés : 40 minutes ; épais, foncés ou lisses : 60 à 90 minutes
7. Rincer À l’eau jusqu’à ce qu’elle soit claire, puis séchez à l’air ou au séchoir Aucun shampoing
8. Attendre La couleur fonce et couvre davantage 48 heures sans shampoing
⚠ La règle à retenir : même végétales, les poudres colorantes peuvent provoquer des réactions allergiques sévères : lisez et suivez les instructions, faites un test cutané 48 heures avant. Ne pas utiliser avant 16 ans, en cas d’allergie à une plante de la formule, de plaie ou d’irritation du cuir chevelu. Ne pas colorer les cils, les sourcils, la moustache ou la barbe ; en cas de contact avec les yeux, rincez abondamment. Ne jamais dépasser 2 heures de pose. Ne pas ingérer ni inhaler la poudre. Tenir hors de portée des enfants, conserver au frais et au sec, sachet bien fermé.

À quoi sert ce produit ?

À obtenir un châtain foncé neutre et naturel, ou à couvrir des cheveux blancs après pré-coloration. Elle n’éclaircit jamais.

Votre base Résultat attendu
Blond Châtain foncé aux reflets naturels
Châtain Châtain foncé aux reflets naturels
Châtain foncé à brun Couleur intensifiée et ravivée
Plus de 30 % de blancs Pré-coloration au 4.4 ou au 5.3 recommandée par la marque

Sur une forte proportion de cheveux blancs, un reflet légèrement verdâtre peut apparaître juste après la pose : il s’estompe au cours des 48 heures suivantes, sans shampoing. Pour prolonger la couleur, la marque conseille une eau de finition au vinaigre de cidre (1 cuillère à soupe pour 50 cl d’eau) et un shampooing doux sans sulfates. Pour choisir votre nuance, lisez notre guide sur la coloration végétale sur cheveux blancs.

Composition complète

INCI : Indigofera tinctoria leaf powder* (indigo), Lawsonia inermis leaf powder* (henné), Emblica officinalis fruit powder* (amla), Ziziphus spina-christi leaf powder* (jujubier), Eucalyptus globulus leaf powder* (eucalyptus), Aloe barbadensis leaf powder* (aloe vera), Curcuma longa root powder* (curcuma), Matricaria recutita flower powder* (camomille). *Issu de l’agriculture biologique. 100 % des ingrédients sont issus de l’agriculture biologique et du commerce équitable. COSMOS Organic certifié par Ecocert Greenlife, commerce équitable contrôlé selon le référentiel Fair for Life. Sans ingrédient d’origine animale. Mode d’emploi imprimé dans l’étui.

Comparatif avec d’autres produits de la même gamme

Teinte Résultat Pour qui Certification
3.0 châtain foncé profond (ce produit) Châtain foncé sans reflet Un châtain foncé neutre et naturel 100 % bio, COSMOS Organic, vegan
3.4 châtain foncé auburn Châtain foncé, reflets cuivrés La même hauteur, plus chaude 100 % bio, COSMOS Organic, vegan
2.1 brun glacé Brun aux reflets cendrés Un ton plus foncé, plus froid 100 % bio, COSMOS Organic, vegan
4.1 châtain glacé Châtain aux reflets cendrés Un ton plus clair, froid 100 % bio, COSMOS Organic, vegan
1.0 noir profond Noir sans reflet Le plus foncé de la gamme 100 % bio, COSMOS Organic, vegan

Le 3.0 est le châtain foncé neutre de la gamme, entre le 3.4 cuivré et le 2.1 froid.

FAQ

La coloration châtain foncé profond 3.0 Emblica couvre-t-elle les cheveux blancs ?

Oui. Au-delà de 30 % de cheveux blancs, la marque conseille une pré-coloration de 30 minutes au 4.4 châtain auburn ou au 5.3 châtain clair ambré, avant le 3.0.

Que signifie « 3.0 » ?

Le 3 correspond au châtain foncé, le .0 à l’absence de reflet : le résultat reste neutre, ni cuivré ni cendré.

Pourquoi une eau à 40 °C seulement ?

C’est la température indiquée par Emblica ; ne reprenez pas celles d’autres marques, plus chaudes.

Combien de temps laisser poser ?

40 minutes sur cheveux fins, clairs ou frisés, 60 à 90 minutes sur cheveux épais, foncés ou lisses. Ne dépassez jamais 2 heures.

Quelle différence avec le 3.4 châtain foncé auburn ?

Même hauteur. Le 3.4 ajoute des reflets cuivrés ; le 3.0 reste sans reflet.

Cette coloration est-elle bio et vegan ?

Oui : ingrédients 100 % bio et équitables, COSMOS Organic, Fair for Life, sans ingrédient animal.

3701311400844

Fiche technique

Teintes disponibles
Chatain

Références spécifiques

EAN-13
3701311400844

Vous aimerez aussi

Emblica shampooing brillance 200ml Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Emblica shampooing brillance 200ml

Prix 9,90 € L 49,50 €/L

Le Shampooing Brillance EMBLICA 200 ml révèle l’éclat naturel des cheveux ternes. Enric...

  • Emblica Emblica
Emblica shampooing hydratation 200ml Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Emblica shampooing hydratation 200ml

Prix 9,90 € L 49,50 €/L

Le Shampooing Hydratation EMBLICA 200 ml restaure l’hydratation des cheveux secs et ter...

  • Emblica Emblica
Emblica shampooing nutrition 200ml Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Emblica shampooing nutrition 200ml

Prix 9,90 € L 49,50 €/L

Le Shampooing Nutrition EMBLICA 200 ml nourrit et répare les cheveux secs ou abîmés grâ...

  • Emblica Emblica
Emblica shampooing vitalité 200ml Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Emblica shampooing vitalité 200ml

Prix 9,90 € L 49,50 €/L

Le Shampooing Vitalité EMBLICA 200 ml redonne force, éclat et volume aux cheveux grâce ...

  • Emblica Emblica
Shampooing Brillance Hydratation 250ml Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Shampooing Brillance Hydratation 250ml Emblica

Prix 9,90 € L 39,60 €/L

Le shampooing Brillance & Hydratation Emblica 250ml nettoie en douceur, nourrit et ...

  • Emblica Emblica
Après-shampooing masque hydratation 200ml Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Après-shampooing masque hydratation 200ml Emblica

Prix 9,89 € L 49,46 €/L

L’Après-shampooing Masque Hydratation Emblica (200ml) est un soin 2-en-1 : après-shampo...

  • Emblica Emblica
Lait capillaire sans rinçage Emblica 200ml Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Lait capillaire sans rinçage Emblica 200ml

Prix 10,49 € L 52,45 €/L

Le lait capillaire sans rinçage hydratation Emblica (200ml) est un soin leave-in pour h...

  • Emblica Emblica
Huile capillaire amla Emblica – 50ml bio Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Huile capillaire amla Emblica – 50ml bio

Prix 10,20 € L 204,00 €/L

L’Huile de soin capillaire Élixir d’Amla Emblica (50ml) est un concentré ayurvédique à ...

  • Emblica Emblica
Sérum capillaire brillance Emblica 50ml Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Sérum capillaire brillance Emblica 50ml

Prix 12,49 € L 249,76 €/L

Le Sérum capillaire Brillance Emblica (50ml) est une huile sèche pour tous types de che...

  • Emblica Emblica