Catégories
Teintes disponibles
Prix
€ €
Fabricants

Coloration végétale naturelle pour cheveux

La coloration végétale colore les cheveux avec des poudres de plantes (henné, indigo, amla, cassia), sans ammoniaque ni eau oxygénée. Retrouvez ici les colorations végétales Khadi, Emblica, Les Couleurs de Jeanne, Logona, Bio-T et Beliflor, du blond au noir, avec un guide pour choisir votre teinte selon votre couleur de base et couvrir les cheveux blancs. Livraison offerte en point relais dès 19 €.

Coloration végétale noir profond 1.0 Emblica 100 g Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale noir profond 1.0 Emblica 100 g

Prix 9,90 € kg 99,00 €/kg

La coloration végétale noir profond 1.0 Emblica donne un noir naturel, sans reflet, sur...

  • Emblica Emblica
En stock
Coloration végétale brun glacé 2.1 Emblica 100 g Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale brun glacé 2.1 Emblica 100 g

Prix 9,90 € kg 99,00 €/kg

La coloration végétale brun glacé 2.1 Emblica donne un brun naturel aux reflets cendrés...

  • Emblica Emblica
En stock
Coloration végétale châtain foncé 3.0 Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain foncé 3.0 Emblica

Prix 9,90 € kg 99,00 €/kg

La coloration végétale châtain foncé profond 3.0 Emblica donne un châtain foncé naturel...

  • Emblica Emblica
Coloration végétale châtain foncé auburn 3.4 Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain foncé auburn 3.4 Emblica

Prix 9,90 € kg 99,00 €/kg

La coloration végétale châtain foncé auburn 3.4 Emblica donne un châtain foncé aux refl...

  • Emblica Emblica
En stock
Coloration végétale châtain acajou 4.5 Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain acajou 4.5 Emblica

Prix 9,90 € kg 24,75 €/kg

La coloration végétale châtain acajou 4.5 Emblica donne un châtain aux reflets flamboya...

  • Emblica Emblica
En stock
Coloration végétale châtain auburn 4.4 Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain auburn 4.4 Emblica

Prix 9,90 € kg 99,00 €/kg

La coloration végétale châtain auburn 4.4 Emblica donne un châtain aux reflets lumineux...

  • Emblica Emblica
En stock
Coloration végétale châtain glacé 4.1 Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain glacé 4.1 Emblica

Prix 9,90 € kg 99,00 €/kg

La coloration végétale châtain glacé 4.1 Emblica donne un châtain naturel aux reflets c...

  • Emblica Emblica
En stock
Coloration végétale châtain clair ambré Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain clair ambré Emblica

Prix 9,90 € kg 99,00 €/kg

La coloration végétale châtain clair ambré 5.3 Emblica donne un châtain clair aux refle...

  • Emblica Emblica
En stock
Coloration végétale châtain clair glacé Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain clair glacé Emblica

Prix 9,90 € kg 99,00 €/kg

La coloration végétale châtain clair glacé 5.1 Emblica donne un châtain clair aux refle...

  • Emblica Emblica
En stock
Coloration végétale blond ambré 7.3 Emblica Emblica  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale blond ambré 7.3 Emblica

Prix 9,90 € kg 99,00 €/kg

La coloration végétale blond ambré 7.3 Emblica donne aux cheveux blonds des reflets dor...

  • Emblica Emblica
En stock
Color Prep Khadi 100 g, pré-coloration végétale Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Color Prep Khadi 100 g, pré-coloration végétale

Prix 14,90 € kg 149,00 €/kg

Le Color Prep Khadi est une pré-pigmentation végétale à appliquer juste avant une teint...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale brun foncé Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale brun foncé Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

La coloration végétale brun foncé Khadi donne un brun profond et brillant, intense comm...

  • Khadi Khadi
En stock
Henné pur Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Henné pur Khadi 100 g

Prix 13,90 € L 139,00 €/L

Le henné pur Khadi est une coloration végétale 100 % henné, poudre de feuilles de Lawso...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale châtain noisette Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain noisette Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

La coloration végétale châtain noisette Khadi donne un brun noisette-nougat chaud et in...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale blond soleil Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale blond soleil Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

La coloration végétale blond soleil Khadi donne un blond chaud et lumineux, du blond mi...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale châtain moyen Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain moyen Khadi 100 g

Prix 13,90 € L 147,30 €/L

La coloration végétale châtain moyen Khadi donne un brun intense et équilibré, aux refl...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale châtain doré Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain doré Khadi 100 g

Prix 13,90 € L 139,00 €/L

La coloration végétale châtain doré Khadi colore les cheveux d’un brun chaud aux reflet...

  • Khadi Khadi
Coloration végétale châtain cendré Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain cendré Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

La coloration végétale châtain cendré Khadi donne un brun froid et cendré, couleur choc...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale cuivré Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale cuivré Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

La coloration végétale cuivré Khadi donne un cuivre doré éclatant, le pont entre blond ...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale châtain clair Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale châtain clair Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

La coloration végétale châtain clair Khadi donne un brun doux et lumineux, couleur daim...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale blond foncé Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale blond foncé Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

La coloration végétale blond foncé Khadi donne un blond cendré froid et mat, sans doré ...

  • Khadi Khadi
En stock
Henné amla jatropha Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Henné amla jatropha Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

Le henné amla jatropha Khadi colore les cheveux d’un rouge foncé intense aux reflets ce...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration noisette Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration noisette Les Couleurs de Jeanne

Prix 11,90 € kg 238,00 €/kg

La coloration végétale noisette Les Couleurs de Jeanne donne un châtain noisette chaud,...

  • Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne
En stock
Coloration brun Les Couleurs de Jeanne 2x50 g Les Couleurs de Jeanne  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration brun Les Couleurs de Jeanne 2x50 g

Prix 11,90 € kg 238,00 €/kg

La coloration végétale brun Les Couleurs de Jeanne donne un brun profond et naturel, et...

  • Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne
En stock
Coloration châtain Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration châtain Les Couleurs de Jeanne

Prix 11,90 € kg 238,00 €/kg

La coloration végétale châtain Les Couleurs de Jeanne donne de jolis reflets châtains c...

  • Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne
En stock
Coloration blond vénitien Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration blond vénitien Les Couleurs de Jeanne

Prix 11,90 € kg 238,00 €/kg

La coloration végétale blond vénitien Les Couleurs de Jeanne donne un blond chaleureux ...

  • Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne
En stock
Coloration blond clair Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration blond clair Les Couleurs de Jeanne

Prix 11,90 € kg 238,00 €/kg

La coloration végétale blond clair Les Couleurs de Jeanne illumine les cheveux blonds d...

  • Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne
En stock
Henne neutre bio 2x50gr Les Couleurs de Jeanne  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Henne neutre bio 2x50gr

Prix 10,24 € kg 204,88 €/kg

Le Henné Neutre Bio Les Couleurs de Jeanne est un soin 100 % naturel qui renforce, puri...

  • Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne
En stock
Coloration châtain foncé Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration châtain foncé Les Couleurs de Jeanne

Prix 11,90 € kg 238,00 €/kg

La coloration végétale châtain foncé Les Couleurs de Jeanne donne une couleur châtain i...

  • Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne
En stock
Coloration cuivré rouge Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration cuivré rouge Les Couleurs de Jeanne

Prix 11,90 € kg 238,00 €/kg

La coloration végétale cuivré rouge Les Couleurs de Jeanne donne des reflets rouges écl...

  • Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne
En stock
Coloration blond foncé Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration blond foncé Les Couleurs de Jeanne

Prix 11,90 € kg 238,00 €/kg

La coloration végétale blond foncé Les Couleurs de Jeanne ravive les reflets blonds fon...

  • Les Couleurs de Jeanne Les Couleurs de Jeanne
En stock
Coloration vegetale brun cendre 2x50gr Logona  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration vegetale brun cendre 2x50gr

Prix 14,90 € kg 298,00 €/kg

La coloration végétale blond cuivré Logona apporte aux cheveux blonds des reflets chaud...

  • Logona Logona
Coloration végétale blond cuivré Logona 100 g Logona  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale blond cuivré Logona 100 g

Prix 14,90 € kg 149,00 €/kg

La coloration végétale blond cuivré Logona apporte aux cheveux blonds des reflets chaud...

  • Logona Logona
En stock
Coloration végétale blond doré Logona 100 g Logona  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale blond doré Logona 100 g

Prix 14,90 € kg 149,00 €/kg

La coloration végétale blond doré Logona donne des reflets blé doré lumineux aux cheveu...

  • Logona Logona
En stock
Coloration végétale brun noir Logona 100 g Logona  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale brun noir Logona 100 g

Prix 14,90 € kg 149,00 €/kg

La coloration végétale brun noir Logona fonce les cheveux vers un brun très sombre, pre...

  • Logona Logona
En stock
Coloration végétale brun café Logona 100 g Logona  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale brun café Logona 100 g

Prix 14,90 € kg 149,00 €/kg

La coloration végétale brun café Logona donne un brun profond, couleur café, aux reflet...

  • Logona Logona
En stock
Coloration végétale brun châtaigne Logona 100 g Logona  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale brun châtaigne Logona 100 g

Prix 14,90 € kg 149,00 €/kg

La coloration végétale brun châtaigne Logona donne un châtain moyen uniforme, aux refle...

  • Logona Logona
En stock
Coloration végétale brun ambré Logona 100 g Logona  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale brun ambré Logona 100 g

Prix 14,90 € kg 149,00 €/kg

La coloration végétale brun ambré Logona donne un brun chaud et lumineux, aux reflets n...

  • Logona Logona
En stock
Coloration végétale rouge acajou Logona 100 g Logona  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale rouge acajou Logona 100 g

Prix 14,90 € kg 149,00 €/kg

La coloration végétale rouge acajou Logona apporte des reflets acajou chauds et profond...

  • Logona Logona
En stock
Coloration végétale blond beige BIO-T 100 g Bio t  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale blond beige BIO-T 100 g

Prix 11,50 € kg 115,00 €/kg

La coloration végétale blond beige BIO-T 100 g couvre les cheveux blancs, blonds ou cla...

  • Bio-T Bio-T
En stock
Coloration végétale blond doré BIO-T 100 g Bio t  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale blond doré BIO-T 100 g

Prix 11,50 € kg 115,00 €/kg

La coloration végétale blond doré BIO-T 100 g couvre les cheveux blancs, blonds ou clai...

  • Bio-T Bio-T
En stock
Coloration végétale brun foncé A bio 100 g – BIO-T Bio t  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale brun foncé A bio 100 g – BIO-T

Prix 11,50 € kg 115,00 €/kg

La coloration végétale brun foncé A BIO-T 100 g est une pré-coloration cuivrée bio à ut...

  • Bio-T Bio-T
En stock
Coloration végétale Noisette bio 100g – Bio-T Bio t  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale Noisette bio 100g – Bio-T

Prix 11,50 € kg 115,00 €/kg

La coloration végétale Noisette Bio-T 100g est une poudre capillaire bio, vegan et 100%...

  • Bio-T Bio-T
En stock
Coloration végétale blond clair Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale blond clair Khadi 100 g

Prix 13,90 € L 139,00 €/L

La coloration végétale blond clair Khadi donne un blond clair froid et lumineux, entre ...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale Blond doré Khadi 100g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale Blond doré Khadi 100g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg
La coloration végétale Blond doré Khadi 100 g dépose un voile de reflets dorés sur les ...
  • Khadi Khadi
En stock
Indigo pur Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Indigo pur Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

L’indigo pur Khadi est une coloration végétale 100 % indigo qui donne un noir bleuté pr...

  • Khadi Khadi
En stock
Senna Cassia Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Senna Cassia Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

Le Senna Cassia Khadi est un soin capillaire végétal incolore, souvent appelé henné neu...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale blond moyen - 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale blond moyen - 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

Teinture aux plantes BIO blond moyen donne aux cheveux gris, selon la durée d'applicati...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale acajou Khadi 100 g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale acajou Khadi 100 g

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

La coloration végétale acajou Khadi donne un brun rouge profond, velouté et terreux : l...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale Blond Berlin 100g - Khadi Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale Blond Berlin 100g - Khadi

Prix 13,90 € kg 139,00 €/kg

La coloration végétale Blond Berlin Khadi 100 g apporte un blond beige cendré froid, au...

  • Khadi Khadi
En stock
Crème colorante acajou sensuel 100ml – Henné Color HENE COLOR   dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Crème colorante acajou sensuel 100ml – Henné Color

Prix 14,84 € L 148,36 €/L

La crème soin colorante acajou sensuel 100 ml Henné Color est une coloration ton sur to...

  • HENE COLOR HENE COLOR
En stock
Glossing Kerala Summer Glow Khadi 100g Khadi  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Glossing Kerala Summer Glow Khadi 100g

Prix 14,90 € kg 149,00 €/kg

Glossing Kerala Summer Glow Khadi 100 g : une coloration végétale non permanente en édi...

  • Khadi Khadi
En stock
Coloration végétale Brun Foncé B 100g BIO-T Bio t  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Coloration végétale Brun Foncé B 100g BIO-T

Prix 11,98 € kg 119,80 €/kg
Coloration végétale Brun Foncé B BIO-T, sachet de 100 g. Une poudre 100% végétale de 10...
  • Bio-T Bio-T
En stock
MASQUE FIXATEUR 100 ML Logona  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

MASQUE FIXATEUR 100 ML

Prix 10,49 € L 104,88 €/L

Le masque fixateur de couleur LOGONA bio - 100ml. Prolonge et intensifie la couleur et ...

  • Logona Logona
En stock

Comment fonctionne une coloration végétale ?

Une coloration végétale est un mélange de poudres de plantes tinctoriales que l'on délaie dans de l'eau chaude. Les pigments se déposent autour de la fibre et la gainent, sans ouvrir les écailles ni modifier la mélanine : c'est ce qui la distingue d'une coloration d'oxydation. Le henné (Lawsonia inermis) apporte les reflets cuivrés à rouges ; l'indigo (Indigofera tinctoria) ouvre les châtains, les bruns et les noirs ; l'amla adoucit les reflets chauds ; la cassia, appelée henné neutre, colore à peine et sert de base de soin. Une coloration végétale ne peut pas éclaircir : elle fonce, réchauffe ou nuance une couleur existante. Pour une plante seule et ses reflets, tournez-vous vers nos hennés naturels.

Choisir sa teinte selon sa couleur de base

Le rendu dépend d'abord de la couleur de départ : une même poudre donne un résultat lumineux sur cheveux clairs et profond sur cheveux foncés. Le tableau ci-dessous indique, pour chaque base, les teintes que la coloration végétale permet d'atteindre et les références qui les portent dans notre rayon.

Votre base Teintes accessibles Références conseillées
Blond clair à blond foncé Blond doré, blond beige, blond cuivré ; châtain clair pour foncer d'un ton Khadi blond moyen, Bio-T blond beige, Emblica 7.3 blond ambré, Les Couleurs de Jeanne blond foncé
Châtain clair à châtain Noisette, châtain doré, châtain cendré, châtain auburn, acajou Khadi noisette, Emblica 4.1 châtain glacé, Emblica 4.4 châtain auburn, Khadi châtain cendré
Châtain foncé à brun Brun, brun glacé, brun foncé, châtain foncé profond Emblica 2.1 brun glacé, Khadi brun foncé, Bio-T brun foncé, Les Couleurs de Jeanne brun
Brun à noir Noir, noir profond, reflets bleutés à l'indigo Emblica 1.0 noir profond, Khadi noir, Khadi pure indigo

En cas d'hésitation entre deux teintes, prenez la plus claire : il est toujours possible de foncer avec une seconde application, jamais d'éclaircir. Faites un test sur une mèche cachée, surtout après une décoloration ou des mèches récentes, où les pigments prennent plus fort.

Couvrir les cheveux blancs avec une coloration végétale

Le henné seul teinte les cheveux blancs en orangé. Pour un résultat naturel, on procède en deux temps : une pré-coloration au henné, ou au Primer Color Prep Khadi prévu pour cela, puis la teinte choisie, dont l'indigo fonce et neutralise le reflet chaud. Les poudres déjà dosées en henné et indigo (brun, châtain, noir) couvrent les cheveux blancs avec un seul produit, et la couverture se renforce à chaque pose. Au-delà de la moitié de cheveux blancs, prévoyez deux applications la première fois. Notre guide sur la coloration végétale sur cheveux blancs détaille le choix de la couleur selon votre base.

Les marques de coloration végétale du rayon

Khadi propose des poudres ayurvédiques en 100 g, riches en henné et en indigo, dont la coloration végétale noisette et le brun foncé, les deux références les plus achetées du rayon. Emblica décline une gamme numérotée comme chez le coiffeur, du 1.0 noir profond au 7.3 blond ambré. Les Couleurs de Jeanne, marque française, conditionne ses poudres bio en sachets de 2 x 50 g pour doser une ou deux applications. Logona réunit des poudres et des colorations-soin en crème prêtes à l'emploi, davantage orientées reflets que couverture, complétées par un masque fixateur. Bio-T fabrique en France des poudres bio et vegan, et Beliflor rejoint le rayon avec une gamme végétale numérotée du châtain miellé au noir.

Appliquer et entretenir sa coloration végétale

Lavez les cheveux avec un shampoing sans silicone, sans après-shampoing, puis essorez-les. Délayez la poudre dans de l'eau chaude non bouillante jusqu'à obtenir une pâte lisse, puis appliquez mèche par mèche, des racines aux pointes, sous un bonnet ou une serviette chaude. Le temps de pose va de 30 minutes pour un reflet léger à deux heures pour une teinte intense, selon les indications de chaque marque. Rincez à l'eau claire, sans shampoing, et attendez 48 heures avant le premier lavage, le temps que la couleur se stabilise. Comptez ensuite quatre à six semaines entre deux applications sur les racines. Un shampoing doux sans sulfates prolonge les reflets. Comme pour toute coloration, un test cutané 48 heures avant l'application est recommandé.

Coloration végétale ou coloration permanente naturelle ?

La coloration végétale apporte reflets, matière et brillance, se construit par couches et n'éclaircit pas. La coloration sans ammoniaque couvre en une seule pose, éclaircit jusqu'à deux tons et donne un résultat uniforme, au prix d'une formule d'oxydation. Le choix dépend donc du résultat attendu : nuancer et gainer d'un côté, changer nettement de couleur de l'autre. Pour comparer les trois familles, nos colorations cheveux bio présentent végétal, henné et permanent côte à côte.

Etik & Bio répond à vos questions sur la coloration végétale

Combien de temps dure une coloration végétale ?

Elle s'estompe progressivement au fil des lavages, sans démarcation nette à la racine. On renouvelle en général l'application toutes les quatre à six semaines, et la couleur tient mieux à mesure que les couches se superposent.

La coloration végétale couvre-t-elle les cheveux blancs ?

Oui, à condition de choisir une teinte contenant de l'indigo (châtain, brun, noir) ou de procéder en deux temps, henné puis teinte. Le henné seul donne un reflet orangé sur cheveux blancs. Une seconde application renforce la couverture.

Peut-on faire une coloration végétale après une coloration chimique ?

Oui, après quelques semaines et un test sur une mèche cachée, car les pigments prennent plus fort sur cheveux sensibilisés. L'inverse est déconseillé tant que le henné est présent sur la fibre : demandez conseil à un coiffeur avant une coloration d'oxydation.

Peut-on faire des mèches avec une coloration végétale ?

Non au sens d'un éclaircissement : la coloration végétale ne décolore pas. On peut en revanche l'appliquer par zones pour foncer ou réchauffer certaines mèches. Pour des mèches plus claires que la base, une décoloration reste nécessaire au préalable.

Faut-il se laver les cheveux avant une coloration végétale ?

Oui, avec un shampoing sans silicone et sans après-shampoing, puis essorez sans sécher complètement. Les résidus de soins forment un film qui empêche les pigments végétaux d'adhérer.

Quelle différence entre henné pur et coloration végétale ?

Le henné pur est une seule plante et donne un seul reflet, cuivré à rouge. Une coloration végétale associe plusieurs plantes dosées pour une teinte précise, du blond au noir. Retrouvez les poudres pures dans nos hennés naturels.

La coloration végétale présente-t-elle un danger ?

Une coloration végétale se compose de poudres de plantes, sans ammoniaque ni eau oxygénée. Comme tout produit appliqué sur le cuir chevelu, elle demande un test cutané 48 heures avant la pose et une lecture attentive de la composition. Méfiez-vous des « hennés noirs » non purs vendus hors circuit cosmétique : ils peuvent contenir des colorants ajoutés. En cas d'antécédent allergique, demandez l'avis d'un professionnel de santé.

Avant/après : à quoi s'attendre selon votre base ?

Une coloration végétale se superpose à votre couleur sans l'éclaircir : le résultat n'est pas le même sur un blond, un châtain ou un brun. Notre guide décrit le rendu réaliste base par base, la tenue de chaque pigment, la question des mèches et les ratés à éviter.

Lire le guide avant/après