Silice organique Vit’all+ 30 gélules végétales Vit'all +  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu
Zoom in
  • Silice organique Vit’all+ 30 gélules végétales Vit'all +  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Silice organique Vit’all+ 30 gélules végétales

3700195622274
21,47 €TTC
kg 715,67 €/kg
En stock

Silice organique Vit’all+ en gélules végétales : chaque gélule contient 100 mg d’acide orthosilicique stabilisé par la choline (ch-OSA), soit 25 mg de silice. Boîte de 30 gélules pour 30 jours, à raison d’une gélule par jour au cours du repas. Fabriquée en Sarthe, certifiée végan selon le fabricant. Complément alimentaire réservé aux adultes et adolescents : ne se substitue pas à une alimentation variée et équilibrée.

Quantité

Commandez avant à and receive it between le jeu. 1 octobre et mer. 7 octobre with Mondial Relay

Bénéfices de la Silice organique Vit’all+ 30 gélules

La Silice organique Vit’all+ est la seule forme en gélules de notre rayon silicium organique. Chaque gélule végétale contient 100 mg d’acide orthosilicique stabilisé par la choline, une forme connue sous le sigle ch-OSA, qui apporte 25 mg de silice. Une gélule par jour, sans flacon à doser ni goût à supporter.

L’essentiel en 30 secondes
Forme galénique Gélule végétale (hypromellose)
Actif et teneur 100 mg d’acide orthosilicique stabilisé par la choline, soit 25 mg de silice
Allergènes Aucun des 14 allergènes à déclaration obligatoire dans la liste d’ingrédients
Moment de prise Au cours d’un repas
Dose journalière 1 gélule par jour
Format 30 gélules, soit 30 jours

Trois raisons de la choisir

Une gélule, un geste
Pas de dosage à mesurer, pas de flacon à conserver. La boîte couvre exactement un mois.
Une forme réglementée
L’acide orthosilicique stabilisé par la choline figure dans la liste européenne des sources de silicium. L’EFSA l’a évalué en 2009.
Fabriquée en Sarthe
Vit’all+ la produit dans son laboratoire de Sargé-lès-Le Mans. Le fabricant la présente comme certifiée végan.

Vit’all+ est une entreprise familiale française fondée en 1987. Sa silice organique a changé de formule : les anciennes boîtes contenaient un extrait de diatomées marines, la version actuelle contient de l’acide orthosilicique stabilisé par la choline. La teneur annoncée reste de 25 mg de silice par gélule.

La gélule convient à ceux qui préfèrent une prise discrète, au travail ou en déplacement, plutôt qu’une solution buvable à mesurer chaque jour.

Preuve et utilisation

Comment l’utiliser ?

Moment Dose Pourquoi
Au cours d’un repas 1 gélule Moment indiqué par le fabricant
Avec un verre d’eau À avaler entière Gélule végétale, prise simple
Sur un mois 30 gélules Une boîte, une cure

Choisissez un repas fixe, le petit-déjeuner par exemple, pour ne pas oublier la prise. Le fabricant n’indique pas de durée de cure maximale : suivez l’étiquette de votre boîte et demandez conseil pour une prise prolongée.

⚠ La règle à retenir : 1 gélule par jour, pas davantage. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée. Ce complément alimentaire ne se substitue pas à une alimentation variée et équilibrée et à un mode de vie sain. Réservé aux adultes et aux adolescents. Tenir hors de portée des jeunes enfants. Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes sans avis médical. En cas de traitement, demandez conseil à un professionnel de santé.

Si vous prenez déjà une solution de silicium, ne cumulez pas les produits sans avis : additionnez les teneurs indiquées sur chaque étiquette.

Conservation : à température ambiante (15 à 25 °C), dans un endroit sec et à l’abri de la lumière, boîte bien refermée.

À quoi sert ce produit ?

La Silice organique Vit’all+ sert à apporter du silicium sous forme d’acide orthosilicique stabilisé par la choline, dans le cadre d’un complément alimentaire. Aucune allégation de santé n’est autorisée pour le silicium dans l’Union européenne : cette fiche décrit donc le produit, sa composition et son usage. Pour ce que disent les études et les autorités sanitaires sur le silicium, consultez notre guide sur le silicium organique.

Composition complète

Ingrédients : acide orthosilicique (silice organique stabilisée par la choline), hypromellose (enveloppe de la gélule, d’origine végétale).

Actif Pour 1 gélule (dose journalière) % VNR
Acide orthosilicique stabilisé par la choline 100 mg –
dont silice 25 mg Pas de VNR établie

L’étiquette exprime la teneur en silice et non en silicium élément : gardez cette différence d’unité en tête avant de comparer avec une solution buvable, dont l’étiquette donne le silicium seul.

Allergènes : la liste d’ingrédients ne comporte aucun des 14 allergènes à déclaration obligatoire.

Statut réglementaire : l’acide orthosilicique stabilisé par la choline figure à l’annexe II de la directive 2002/46/CE parmi les sources de silicium autorisées dans les compléments alimentaires, après un avis de l’EFSA publié en 2009. Aucune allégation de santé n’est autorisée pour le silicium.

Comparatif avec d’autres produits de la même gamme

Produit Forme Teneur par dose Usage Fiche
Silice organique Vit’all+ 30 gélules Gélule d’acide orthosilicique stabilisé 25 mg de silice par gélule 1 gélule au repas Vous êtes ici
Silicium organique G5 Original 1 L Solution buvable de MMST 10,35 mg de silicium pour 90 ml Avant les repas Voir la solution G5
Silicium Catalyons 1 L Solution d’acide orthosilicique 4,5 mg de silicium pour 45 ml Hors repas Voir le Catalyons
Gel de silice à boire Hübner 500 ml Gel de silice (dioxyde de silicium) Selon l’étiquette Pur ou dilué Voir le Hübner

Gélule ou liquide : la gélule gagne en praticité, les solutions buvables permettent d’ajuster la dose. Attention, les étiquettes n’expriment pas toutes la même chose : silice pour Vit’all+, silicium élément pour G5 et Catalyons.

FAQ

Pourquoi parle-t-on de silice « organique » ?

C’est la dénomination commerciale du fabricant. Chimiquement, il s’agit d’acide orthosilicique, une forme soluble de la silice, stabilisée par la choline pour rester stable en gélule.

Quelle différence avec le silicium organique G5 ?

Le G5 est une solution buvable de MMST, une autre molécule de silicium. Vit’all+ utilise l’acide orthosilicique stabilisé par la choline, en gélule.

Quand prendre la silice organique Vit’all+ ?

Une gélule par jour, au cours d’un repas, avec un verre d’eau. Le petit-déjeuner est le moment le plus facile à tenir.

Combien de temps dure une boîte ?

30 jours, à raison d’une gélule par jour.

Convient-elle aux enfants et pendant la grossesse ?

Elle est réservée aux adultes et aux adolescents. Sa prise est déconseillée aux femmes enceintes et allaitantes sans avis médical.

La silice organique Vit’all+ est-elle végan ?

Le fabricant la présente comme certifiée végan : gélule en hypromellose, sans ingrédient d’origine animale. Le logo figure sur les boîtes de la formule actuelle.

3700195622274

Références spécifiques

EAN-13
3700195622274

Vous aimerez aussi

Silicium organique G5 Original LLR-G5 1 L Silicium G5  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Silicium organique G5 Original LLR-G5 1 L

Prix 29,90 € L 29,90 €/L

Solution buvable de silicium organique (monométhylsilanetriol, MMST) formulée par le Dr...

  • Silicium G5 Silicium G5
Baume silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml Silicium G5  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Baume silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml

Prix 19,99 € L 199,90 €/L

Baume pour application externe au silicium organique MMST, de la marque LLR-G5. Tube de...

  • Silicium G5 Silicium G5
Gel silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml Silicium G5  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Gel silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml

Prix 25,65 € L 256,48 €/L

Gel pour application externe au silicium organique MMST et à l’acide hyaluronique, de l...

  • Silicium G5 Silicium G5
Silicea gel de silice à boire Hübner 500 ml   dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Silicea gel de silice à boire Hübner 500 ml

Prix 14,19 € L 28,38 €/L

Silicea Originale de Hübner, gel d’acide silicique à boire d’origine minérale, fabriqué...

  • Silicea gel de silice à boire Hübner 500 ml
Silicium Catalyons 500 ml – Oligo-élément à boire Catalyons  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Silicium Catalyons 500 ml – Oligo-élément à boire

Prix 19,90 € L 39,80 €/L

Silicium Catalyons en flacon de 500 ml, le format pour une première cure : 33 bouchons ...

  • Catalyons Catalyons
Bambou tabashir bio Vit’all+ 200 mg 60 gélules Vit'all +  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Bambou tabashir bio Vit’all+ 200 mg 60 gélules

Prix 16,44 €

Bambou tabashir bio Vit’all+ : extrait sec d’exsudat de bambou (Bambusa arundinacea), c...

  • Vit'all + Vit'all +
Prele bio* 400mg extrait standardisé Vit'all +  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Prele bio* 400mg extrait standardisé

Prix 26,32 €

La Prêle Bio 400 mg est un extrait standardisé naturellement riche en silice. Elle sout...

  • Vit'all + Vit'all +
Silicium Catalyons 1 L – Oligo-élément liquide Catalyons  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Silicium Catalyons 1 L – Oligo-élément liquide

Prix 30,90 € L 30,90 €/L

Silicium en solution aqueuse du Laboratoire Catalyons, fabriqué en France. Flacon de 1 ...

  • Catalyons Catalyons
Brume silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml Silicium G5  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Brume silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml

Prix 21,96 € L 219,60 €/L

Brume pour application externe au silicium organique MMST, de la gamme G5 Haute Cosméti...

  • Silicium G5 Silicium G5