Silicea gel de silice à boire Hübner 500 ml   dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu
Zoom in
  • Silicea gel de silice à boire Hübner 500 ml   dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Silicea gel de silice à boire Hübner 500 ml

4010160048510
14,19 €TTC
L 28,38 €/L
En stock

Silicea Originale de Hübner, gel d’acide silicique à boire d’origine minérale, fabriqué en Forêt-Noire. Flacon de 500 ml avec cuillère doseuse : 15 ml par jour apportent 196 mg de silicium. Mono-ingrédient, sans conservateur, sans alcool ni sucre. À diluer dans un verre d’eau ou de jus, à 2 heures des repas. Complément alimentaire : ne se substitue pas à une alimentation variée et équilibrée.

Quantité

Commandez avant à and receive it between le jeu. 1 octobre et mer. 7 octobre with Mondial Relay

Bénéfices du gel de silice à boire Silicea Hübner 500 ml

Silicea Originale est le gel de silice à boire historique de la marque allemande Hübner. C’est une solution colloïdale : de très fines particules d’acide silicique en suspension dans l’eau, d’origine 100 % minérale, sans extrait de plante. Dans notre rayon silicium organique, c’est la forme la plus concentrée : une cuillère de 15 ml apporte 196 mg de silicium.

L’essentiel en 30 secondes
Forme Gel à boire, goût neutre, à diluer
Teneur 196 mg de silicium pour 15 ml
Allergènes Aucun des 14 allergènes à déclaration obligatoire dans la liste d’ingrédients
Moment de prise À 2 heures d’intervalle des repas
Dose journalière 1 cuillère doseuse de 15 ml, pas davantage
Format Flacon de 500 ml, soit 33 prises

Trois raisons de le choisir

Un seul ingrédient
Acide silicique en gel, rien d’autre. Ni conservateur, ni alcool, ni sucre.
Une teneur élevée
196 mg de silicium par cuillère, la dose la plus haute du rayon. Une seule prise par jour.
Fabriqué en Forêt-Noire
Hübner produit sa gamme Silicea à Ehrenkirchen, en Allemagne. Le gel à boire en est le produit d’origine.

Hübner présente lui-même son gel sans lui prêter d’effet, puisqu’aucune allégation n’est autorisée pour le silicium. Le gel à boire convient à ceux qui préfèrent une prise liquide, dosée à la cuillère, plutôt qu’une gélule.

À ne pas confondre : l’expression « gel de silice » désigne aussi les sachets déshydratants glissés dans les emballages, un produit industriel sans aucun rapport avec ce complément alimentaire.

Preuve et utilisation

Comment l’utiliser ?

Moment Dose Pourquoi
Avant de servir Secouez le flacon Le gel se dépose au repos
Une fois par jour 1 cuillère doseuse (15 ml) dans 200 ml d’eau ou de jus Dilution indiquée par le fabricant
À distance des repas 2 heures avant ou après Moment indiqué par le fabricant

Mélangez bien : le gel est épais et se disperse mieux dans un grand verre. Pour une cure longue, suivez l’étiquette et demandez conseil à un professionnel.

⚠ La règle à retenir : 15 ml par jour au maximum, soit 196 mg de silicium. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée. Ce complément alimentaire ne se substitue pas à une alimentation variée et équilibrée et à un mode de vie sain. Réservé aux adultes et aux enfants de plus de 12 ans. Tenir hors de portée des jeunes enfants. Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes sans avis médical. En cas de traitement, demandez conseil à un professionnel de santé et ne le prenez pas en même temps qu’un médicament.

À 15 ml par jour, le flacon fait 33 jours, un peu plus que les 4 semaines d’utilisation après ouverture. Notez la date d’ouverture sur l’étiquette.

Conservation : avant ouverture, en dessous de 25 °C et à l’abri du gel. Après ouverture, au réfrigérateur entre 4 et 8 °C, à consommer dans les 4 semaines.

À quoi sert ce produit ?

Le gel Silicea sert à apporter du silicium sous forme d’acide silicique, dans le cadre d’un complément alimentaire. Aucune allégation de santé n’est autorisée pour le silicium dans l’Union européenne : cette fiche décrit donc le produit, sa composition et son usage. Pour ce que disent les études et les autorités sanitaires sur le silicium, consultez notre guide sur le silicium organique.

Composition complète

Ingrédient : acide silicique (gel de silice colloïdale dans l’eau), à 2,8 g de dioxyde de silicium pour 100 ml.

Actif Pour 15 ml (dose journalière) % VNR
Dioxyde de silicium 420 mg –
dont silicium 196 mg Pas de VNR établie

Absents de la formule : conservateur, additif, alcool, sucre, arôme. Allergènes : la liste d’ingrédients ne comporte aucun des 14 allergènes à déclaration obligatoire.

Statut réglementaire : l’acide silicique et le dioxyde de silicium figurent à l’annexe II de la directive 2002/46/CE parmi les sources de silicium autorisées dans les compléments alimentaires. Aucune allégation de santé n’est autorisée pour le silicium.

Comparatif avec d’autres produits de la même gamme

Produit Forme Silicium par dose Usage Fiche
Silicea gel de silice à boire Hübner 500 ml Gel d’acide silicique 196 mg pour 15 ml 1 prise, à distance des repas Vous êtes ici
Silicium organique G5 Original 1 L Solution de MMST 10,35 mg pour 90 ml Avant les repas Voir la solution G5
Silicium Catalyons 1 L Solution d’acide orthosilicique 4,5 mg pour 45 ml Hors repas Voir le 1 L
Silicium Catalyons 500 ml Même solution 4,5 mg pour 45 ml Hors repas Voir le 500 ml
Silice organique Vit’all+ 30 gélules Gélule d’acide orthosilicique stabilisé 25 mg de silice par gélule 1 gélule au repas Voir le Vit’all+

Chaque source de silicium a sa propre dose : comparez les étiquettes en silicium élément et ne cumulez pas deux produits sans avis.

FAQ

Le gel de silice à boire a-t-il un rapport avec les sachets déshydratants ?

Non. Les sachets sont un produit industriel non comestible. Silicea est un complément alimentaire, composé d’acide silicique en suspension dans l’eau.

Quelle différence entre silice minérale, silicium organique et silice organique ?

Silicea apporte de la silice minérale en gel. Le silicium organique G5 utilise le MMST. La silice organique Vit’all+ utilise l’acide orthosilicique stabilisé par la choline.

Comment prendre le gel Silicea Hübner ?

Secouez le flacon, diluez une cuillère de 15 ml dans 200 ml d’eau ou de jus, et buvez à 2 heures d’intervalle des repas.

Combien de temps dure un flacon de 500 ml ?

33 jours à 15 ml par jour. Une fois ouvert, consommez-le dans les 4 semaines.

Convient-il aux enfants et pendant la grossesse ?

Il est réservé aux adultes et aux enfants de plus de 12 ans. Sa prise est déconseillée aux femmes enceintes et allaitantes sans avis médical.

Comment conserver le gel Silicea après ouverture ?

Au réfrigérateur, entre 4 et 8 °C, flacon bien refermé, et au maximum 4 semaines.

4010160048510

Références spécifiques

EAN-13
4010160048510

Vous aimerez aussi

Silice organique Vit’all+ 30 gélules végétales Vit'all +  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Silice organique Vit’all+ 30 gélules végétales

Prix 21,47 € kg 715,67 €/kg

Silice organique Vit’all+ en gélules végétales : chaque gélule contient 100 mg d’acide ...

  • Vit'all + Vit'all +
Silicium organique G5 Original LLR-G5 1 L Silicium G5  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Silicium organique G5 Original LLR-G5 1 L

Prix 29,90 € L 29,90 €/L

Solution buvable de silicium organique (monométhylsilanetriol, MMST) formulée par le Dr...

  • Silicium G5 Silicium G5
Baume silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml Silicium G5  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Baume silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml

Prix 19,99 € L 199,90 €/L

Baume pour application externe au silicium organique MMST, de la marque LLR-G5. Tube de...

  • Silicium G5 Silicium G5
Gel silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml Silicium G5  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Gel silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml

Prix 25,65 € L 256,48 €/L

Gel pour application externe au silicium organique MMST et à l’acide hyaluronique, de l...

  • Silicium G5 Silicium G5
Silicium Catalyons 500 ml – Oligo-élément à boire Catalyons  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Silicium Catalyons 500 ml – Oligo-élément à boire

Prix 19,90 € L 39,80 €/L

Silicium Catalyons en flacon de 500 ml, le format pour une première cure : 33 bouchons ...

  • Catalyons Catalyons
Bambou tabashir bio Vit’all+ 200 mg 60 gélules Vit'all +  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Bambou tabashir bio Vit’all+ 200 mg 60 gélules

Prix 16,44 €

Bambou tabashir bio Vit’all+ : extrait sec d’exsudat de bambou (Bambusa arundinacea), c...

  • Vit'all + Vit'all +
Prele bio* 400mg extrait standardisé Vit'all +  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Prele bio* 400mg extrait standardisé

Prix 26,32 €

La Prêle Bio 400 mg est un extrait standardisé naturellement riche en silice. Elle sout...

  • Vit'all + Vit'all +
Silicium Catalyons 1 L – Oligo-élément liquide Catalyons  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Silicium Catalyons 1 L – Oligo-élément liquide

Prix 30,90 € L 30,90 €/L

Silicium en solution aqueuse du Laboratoire Catalyons, fabriqué en France. Flacon de 1 ...

  • Catalyons Catalyons
Brume silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml Silicium G5  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Brume silicium organique MMST G5 LLR-G5 100 ml

Prix 21,96 € L 219,60 €/L

Brume pour application externe au silicium organique MMST, de la gamme G5 Haute Cosméti...

  • Silicium G5 Silicium G5